Voice of Freedom Повна версія

„Если они хотят, чтобы мы выбыли — хорошо“ — капитан сборной Ирана раскритиковал ФИФА и организаторов турнира

· Main news

Капитан сборной Ирана Мехди Тареми выступил с резкой критикой в адрес ФИФА и её президента Джанни Инфантино , сообщает Iltalehti.

В ночь на субботу сборная Ирана провела свой последний матч группового этапа. Встреча с Египтом завершилась вничью — 1:1, и команда закончила групповой этап с тремя ничьими и тремя очками.

По данным The Athletic, после матча с Египтом Тареми назвал логистические проблемы чемпионата мира „катастрофой“.

Сборная Ирана и её персонал столкнулись с трудностями при въезде в США и выезде из страны. По словам Тареми, Инфантино не выполнил своего обещания помочь решить эту проблему.

„Этот чемпионат мира – катастрофа. Просто катастрофа. Я имею в виду действия ФИФА. Они должны были решать каждую проблему здесь, но, к сожалению, не смогли сделать этого с самого начала.

Мистер Инфантино пришёл в нашу раздевалку после первого матча против Новой Зеландии и сказал: „Это только начало“. Но групповой этап уже заканчивается“, — заявил Тареми после игры с Египтом.

„Это несправедливо“

Изначально сборная Ирана планировала во время чемпионата мира базироваться в американском городе Тусон, однако из-за продолжающегося конфликта между США и Ираном была вынуждена перенести свою базу в мексиканскую Тихуану.

Американские власти установили жёсткие правила пребывания иранской сборной в стране. Команда может въехать в США только за 48 часов до своего матча, а сразу после его окончания обязана вернуться в Мексику.

По словам Тареми, это создаёт серьёзные проблемы.

„У нас здесь нет наших логистов. Нет наших специалистов по работе с медиа. Нет китмена, нет вице-президента, нет президента — им не выдали визы. Почему мы каждый раз должны лететь из Тихуаны? Мы любим жителей Тихуаны. Мы любим Мексику. Это скромные, замечательные люди, и мы очень их ценим. Но для профессиональных игроков на профессиональном турнире это неправильно.

Мы считаем, что это несправедливо. Считает ли ФИФА это справедливым? Если да — что ж, прекрасно для них. Но это несправедливо. Это нечестно. Кто вообще собирается нам помочь? Если они хотят, чтобы мы выбыли [из турнира] – хорошо. Но это несправедливо. У нас нет возможности полноценно восстанавливаться. У нас нет специалистов по логистике, которые могли бы нам помочь. Что мы можем сказать? Мы постоянно жалуемся на это. Но никто не помогает. Никто“, — приводит слова Тареми The Athletic.

Благодаря ничьей с Египтом Иран поднялся на третье место в своей группе. В плей-офф выходят восемь лучших команд, занявших третьи места. Сейчас Иран занимает седьмое место в рейтинге таких сборных, однако его ещё могут обойти Алжир и Конго.