Женщина должна быть чуткой, доброжелательной и находить компромиссы, на каждом шагу считаясь с тем, что чувствуют другие стороны, будь то члены организации или семьи. Мужчина должен быть сильным и добиваться результатов , пишет Вилья Кийслер , колумнист Eesti Naine. А то, какой ценой они достигаются, как будто бы и не важно. Странно, не правда ли?
В том, какими должны быть мужчины и женщины, особенно твердо уверено именно среднее и старшее поколение. Женщины должны оставаться женщинами, а мужчины — мужчинами, потому что так уж заведено в этом мире. Дети — это забота женщины, ведь она их, в конце концов, выносила и только она может кормить ребенка грудью. Вы что, хотите, чтобы мужчины рожать начали, что ли, ого-го-го? Мужчина ходит на работу и зарабатывает деньги, он — глава женщины, руководит предприятиями, государством и миром, аминь.
Если вдруг случается, что женщина руководит каким-то важным ведомством или организацией — или, упаси боже, государством, — то она должна делать это иначе, чем мужчина, ведь она же женщина. Президентский срок Керсти Кальюлайд выдался турбулентным во многом из-за того, что развалившиеся в политике „папики“ не могли вынести женщину на посту главы государства. Помните, как тогдашний министр внутренних дел назвал Кальюлайд „эмоционально взвинченной женщиной“? „Папики“ нападали не только на президента Эстонии, они оскорбили и премьер-министра Финляндии, которая тогда тоже оказалась женщиной.
Кае Каллас, как первой женщине на посту премьер-министра Эстонии, тоже пришлось нелегко. Я никогда не забуду одного мужчину в поезде, который стоял посреди вагона, широко расставив ноги, и орал: „Женщина не может быть премьер-министром! Кая Каллас не должна быть премьер-министром, должен быть Юри Ратас!“ Этот перформанс был адресован билетеру, но слышать его, естественно, пришлось всем, у кого есть уши. У бедолаги, видимо, просто не было аккаунта в соцсетях, где он мог бы изливать душу каждый божий день.
Однако самая нелепая атака на Каю Каллас последовала вовсе не от „папиков“, а от одного из бывших премьер-министров Эстонии и его товарища, экс-издателя крупной газеты. Этот во всех отношениях авторитетный и влиятельный дуэт упрекнул Каю Каллас в том, что в ней недостаточно женского тепла и она обделена эмпатией. Никогда прежде ни от одного премьер-министра Эстонии ничего подобного не требовали.
Самое смешное, впрочем, заключается в том, что те, кто требовал от Каи Каллас эмпатии, сами сами никогда ее не проявляли за все время пребывания на своих должностях. Тот премьер-министр был из породы мужчин, которые всегда правы, ему не нужно было никого слушать. Руководитель крупной газеты был таким же: по его мнению, он был лидером, который всегда держал все под контролем, даже если главные редакторы оказывались некомпетентными или владелец „сходил с ума“.
Когда Керсти Кальюлайд прокатили на выборах главы Олимпийского комитета и зашла речь о том, что она, возможно, могла бы снова стать президентом, один известный журналист и преподаватель журналистики провозгласил: с Кальюлайд лучше не связываться, потому что она недостаточно эмпатична. Именно из-за нехватки эмпатии она якобы провалилась на посту главы ЭОК, и такого человека, мол, ни в коем случае нельзя повторно пускать на должность главы государства.
С этим самым журналистом и преподавателем я однажды, много лет назад, столкнулась в одной газетной редакции. Он вылетел из-за угла коридора прямо в редакцию вместе со своим велосипедом, под колеса которого я едва не угодила. Не прозвучало ни „здравствуйте“, ни „извините“, что было бы естественно в такой ситуации. Эмпатия чистой воды! Собрала я свои уцелевшие косточки и поспешила убраться подобру-поздорову.
Эмпатия — это человеческое качество, а не способность, присущая исключительно женщинам. В большинстве случаев она развивается в детстве — как у девочек, так и у мальчиков. Уже годовалый ребенок понимает: если потянуть кошечку за хвост, зверьку будет больно, и он так не делает. А если не понимает, то родители объясняют, что так делать нельзя. На самом деле именно способность к эмпатии и делает человека человеком.
На эмпатии строятся любые прочные отношения, будь то в семье или в обществе. Да, и в управлении государством способность к эмпатии крайне важна. И мы отнюдь не должны ожидать ее только от женщин — от мужчин тоже. Но почему-то в контексте государства об эмпатии вспоминают лишь тогда, когда им руководят женщины — да и то лишь мужчины, которые сами этой способностью никогда не обладали.
И все же ситуация не совсем безнадежна. Когда нынешний премьер-министр выступал с важной речью, в которой метал гром и молнии в адрес партий, заседающих сейчас в оппозиции и, по всей вероятности, готовых сформировать следующее правительство, но при этом не замечал бревна в собственном глазу, один из оппозиционеров спросил: „Куда же делась эмпатия?!“. Вопрошавшим был бывший министр, экс-центрист, а ныне — соцдем. Впервые в Эстонском государстве один мужчина потребовал эмпатии от другого.
Крепко сказано!
* Статья выражает личное мнение автора и может не совпадать с мнением редакции
* Редакция RusDelfi приглашает к сотрудничеству авторов, имеющих собственное мнение по политическим, экономическим, социальным и культурным вопросам. Пишите нам на адрес [email protected] с пометкой „в рубрику мнений“!