Президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив , имеющий ключевое значение для мировой торговли нефтью , полностью открыт для судоходства, пишет „Медуза“.
„Что касается Ормузского пролива, у нас все идет очень хорошо. Вчера мы приняли больше нефти, чем когда-либо проходило через этот пролив. Наверное, вы видели — у нас настоящий нефтяной фонтан. Пролив полностью открыт“, — сказал Трамп 22 июня, выступая в Белом доме.
Он также сообщил, что США продолжают переговоры с Ираном . „Посмотрим, как все будет развиваться. Но у нас есть две вещи: открытый пролив и страна, которая никогда не получит ядерное оружие. Никогда“, — заявил президент США.
США и Иран 18 июня подписали мирное соглашение, после чего Ормузский пролив был открыт для судоходства. Однако 20 июня иранское военное руководство вновь объявило о закрытии пролива из-за ударов Израиля по Ливану. Вице-президент США Джей Ди Вэнс 22 июня заявил, что пролив снова открыт.
До войны между США и Ираном через Ормузский пролив проходила примерно пятая часть мировых поставок нефти. На фоне конфликта цена Brent поднималась до 120 долларов за баррель, но после открытия пролива опустилась ниже 80 долларов.