Новая реальность: „Солнечный парк без аккумуляторов больше не имеет смысла“
Те, кто несколько лет назад приобрел себе солнечные панели в надежде хорошо заработать на продаже электроэнергии в сеть, остались разочарованы. Теперь солнечные парки устраивают скорее для чувства безопасности, которое дает собственное производство электроэнергии, пишет Maaleht.
„В первый месяц производства я продал в сеть 900 кВт·ч электроэнергии. Это огромное количество, но получил за всего несколько евро. Это просто смешно“, — говорит Эльмар, который, как и многие другие владельцы солнечных панелей, с которыми беседовала газета Maaleht, не хочет видеть свою фамилию в прессе.
„Государство призывало устанавливать панели, производить зеленую электроэнергию, первые владельцы получали поддержку в течение 12 лет. Тогда посыл был такой: энергия падает с неба, приходите и подключайтесь. Говорили, что срок окупаемости без аккумуляторной системы составляет семь-восемь лет“, — вспоминает Эльмар 2022 год, когда цены на электроэнергию были намного выше нынешних. Осенью того года он начал заниматься установкой, но наступила зима, и панели мощностью 7,2 кВт начали работать только в апреле следующего года.