Главное

Почти 12 часов шла сессия горсобрания в Нарве: депутаты приняли важные решения, но снова показали глубокий раскол

Почти 12 часов шла сессия горсобрания в Нарве: депутаты приняли важные решения, но снова показали глубокий раскол

„Я испытываю гордость по поводу того, что я с вами в одной команде. С вами можно ходить в разведку“, — этими словами Михаил Стальнухин , председатель Нарвского горсобрания, завершил сессию. Они были адресованы только коалиционным фракциям, так как оппозиция раньше времени покинула зал. RusDelfi попросил двух депутатов дать оценку сессии и кратко напомнил события, которые ее сопровождали.

Стальнухину, Райк и Кондрашовой на следующей сессии оппозиция планирует выдвинуть вотум недоверия , о чем она сегодня подала заявления, а вопрос о компенсации и заработной плате председателю и его заму не получил поддержку в очередной раз. Но Стальнухин все равно воодушевленно завершил заседание, хоть оно и шло 1,5 рабочих дня, почти 12 часов. Правда, значительную часть времени депутаты потратили на перерывы.

В итоге дня многие вопросы из 25 запланированных были рассмотрены и согласованы. Среди них — принятие поправок к бюджету, правда, без инвестиционной части, так как оппозиционные депутаты покинули зал горсобрания перед голосованием по этому пункту, а без минимального большинства, то есть без 16 голосов, принимать поправки к бюджету было бы невозможно по регламенту.

Доходы от основной деятельности, как стало известно в ходе сессии, увеличиваются на 2,2 млн евро. Из этой суммы поступления от подоходного налога с физических лиц увеличиваются на 1,4 млн евро, доходы от продажи товаров и услуг — на 76,5 тыс. евро, а целевые поступления — на 789 тыс. евро. Расходы по основной деятельности увеличиваются на 2,9 млн евро.

Согласовали депутаты и обмен объектов недвижимости с государством в связи со строительством военного городка в Нарве. Земельный участок по адресу Тииги, 1 и часть (площадью около 3,53 га) земельного участка маленького пруда на Кадастику будет обменена с Эстонской Республикой на земельный участок по адресу Пимеайа 4. Также горуправа обратится к государству с требованием компенсировать разницу между рыночной стоимостью обмениваемых объектов недвижимости в размере 378 000 евро.

Решением городского собрания было инициировано составление детальной планировки территории по адресу Августа Вейценберга 1 в районе Сийвертси. Цель планировки участка площадью около 3,3 гектара — создать условия для строительства нового жилого района, где предусмотрено возведение индивидуальных жилых домов и небольших многоквартирных домов с необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

Также депутаты подтвердили безвозмездную передачу государству недвижимости по адресу Харидусе, 6. На этом месте министерство образования планирует построить спортивный зал для трех образовательных учреждений: для Нарвской Эстонской основной школы, Нарвской Ваналиннаской государственной школы и Нарвской Эстонской гимназии. Площадь застройки нового здания составит до 1000 квадратных метров, а начало строительства запланировано после завершения подготовительных работ. Министерство образования и науки подтвердило, что Нарвская музыкальная школа продолжит работу в здании на Харидусе до лета 2028 года.

Как подчеркнула оппозиционный депутат Елена Пазилина (она временно замещает Алексея Евграфова), они не выступают против спортивного зала, однако считают, что город не должен противопоставлять одних детей другим. По ее словам, Нарве важно добиваться не только строительства спортцентра, но и полноценного решения для музыкальной школы, то есть строительства для нее нового здания, чтобы у детей была возможность получать качественное образование в достойных условиях.

Постановлением городского собрания был обновлен порядок выплаты пособия при рождении ребенка в Нарве, чтобы сделать условия его получения более понятными, обеспечить правовую определенность и равное отношение ко всем получателям. Согласно новому порядку, размер пособия составляет 1500 евро и выплачивается в три этапа: 900 евро — после рождения ребенка, 300 евро — по достижении ребенком одного года и еще 300 евро — по достижении двухлетнего возраста. Также были уточнены условия получения пособия.

Были приняты и другие решения.

Как это было

Напомним, что заседание началось в 8:00. Представитель оппозиции Владимир Арет в самом начале зачитал предложение снять 22 пункта из 25. Оппозиция предлагала оставить только три вопроса: обмен объектов недвижимости в связи со строительством военного городка в Нарве, внесение изменений по оплате труда работников, связанных с учебно-воспитательной работой, и вопрос о выплате пособий при рождении ребенка.

После этого председатель горсобрания сразу же начал объявлять часовые перерывы, не ставя на голосование принятие повестки из трех вопросов.

Оппозиционный депутат Ирина Янович назвала днем действия Стальнухина некорректными как по отношению к оппозиции, так и по отношению к депутатам его собственной фракции. По ее мнению, председатель таким образом сам блокирует работу собрания, хотя публично обвиняет в этом оппозицию. Янович также раскритиковала использование Стальнухиным формулировки „технический перерыв“. По ее словам, такие перерывы обычно объявляют при сбое техники, необходимости подготовить бюллетени для голосования или уточнить процедурный вопрос, а он просто „выматывал зал“.

Стальнухин же, комментируя свои действия RusDelfi, сказал, что ему необходимо понять, почему оппозиция предложила снять 22 из 25 вопросов из повестки. Большинство вопросов, отметил Стальнухин, уже прошли обсуждение в комиссиях. Действия оппозиции он охарактеризовал резко — как работу, которая, по его мнению, мешает городу, и заявил, что намерен ограничивать такие попытки, пока занимает пост председателя.

В итоге Стальнухин добился своего: оппозиционные депутаты согласились оставить полную повестку дня. Арет заявил в ответ Стальнухину, что, по его мнению, председатель городского собрания устроил „политическую игру“ и использует трибуну как площадку для продвижения своих идей и своего YouTube-канала. В связи с этим, по словам Арета, оппозиция была вынуждена отозвать свое предложение по изменению повестки дня.

После голосования за нее депутаты Тоотс, Арет, Ваарманн по очереди зачитали заявления об инициации вотумов недоверия Райк, Стальнухину и Кондрашовой. Депутат Антон Николаев объявил о создании новой фракции — „План Б“.

Только после этого, уже во втором часу дня, началась работа по обсуждению вопросов и голосование.

„Сегодня мы четко увидели, что этого большинства у них нет“

Представитель коалиции, депутат Денис Ларченко, назвал итоги заседания горсобрания „маленькой победой“. По его словам, сессия показала, что у оппозиции нет устойчивого большинства, несмотря на заявления о 16 голосах.

„В середине сессии люди начали расходиться. Таким образом власть не берется. Если вы хотите брать власть, нужно идти полным составом до конца“, — сказал Ларченко.

Он считает, что оппоненты оказались не готовы к содержательной работе и рассчитывали прежде всего на то, что смогут снять большую часть вопросов из повестки.

Отдельно депутат отметил то, как принимались поправки к бюджету. По его словам, для утверждения полного бюджета требовалось не менее 16 голосов, поскольку в нем была инвестиционная часть. А депутаты из оппозиционного крыла покинули зал. Однако коалиция, понимая, что голосов может не хватить, предложила поправки и вывела инвестиционную часть отдельно.

„В противном случае вообще ничего относительно бюджета не было бы принято“, — прокомментировал ситуацию Ларченко. После голосования по вопросу бюджета оставшиеся в зале депутаты поаплодировали себе.

Показательным Ларченко также назвал и то, что председателями спортивной и бюджетной комиссий, за которые ранее боролась оппозиция, в итоге были избраны представители действующей коалиции, так как оппозиции просто не было в зале.

В то же время Ларченко признал, что часть решений принять не удалось. В частности, по его словам, не прошел вопрос о повышении зарплат сотрудников горуправы, связанный с минимальной зарплатой.

„Это не было принято именно из-за вредности наших оппонентов. Содержательных аргументов против у них не было, поправок тоже“, — сказал депутат.

Отвечая на вопрос о возможных вотумах недоверия, Ларченко заявил, что волнения в рядах коалиции нет. По его словам, подобные инициативы со стороны нынешних оппонентов коалиция уже переживала.

„Мы не исключаем разные сценарии. Но сегодня все увидели: вроде бы заявленное большинство у наших оппонентов есть, а по итогу оно не действует“, — уточнил Ларченко.

„Сколько можно было терпеть эти многочасовые паузы“

Оппозиционный депутат Владимир Арет заявил, что его фракция покинула заседание во время обсуждения бюджета из-за многочасовых перерывов и отсутствия, по его словам, нормальной предварительной работы над документом.

„Сколько можно было терпеть эти многочасовые паузы. Весь бюджет с нами не был проработан. На всех комиссиях предложения от оппозиции получали отказы. Поэтому мы не видели смысла обсуждать бюджет нынешней коалиции“, — сказал Арет.

Арет отметил, что оппозиция намерена уточнить у юристов, имели ли депутаты право приступать к обсуждению бюджета, если в зале не было обеспечено 16 голосов, даже, если вопросы по инвестиционной части были сняты.

При этом Арет признал, что в повестке было много важных для города вопросов. Среди них он назвал передачу земли государству для строительства спортивного центра, которым будут пользоваться сразу несколько школ, поддержку предпринимательства, изменения в порядке выплат директорам школ, поддержку некоммерческих и другие решенные вопросы.

„Это все важные пункты, безусловно, для города. Мы всегда стояли за то, чтобы они были проработаны в нормальном порядке“, — сказал он.

По словам Арета, оппозиция предлагала провести две отдельные сессии, чтобы не рассматривать все вопросы в один день. Также на сегодняшнем заседании оппозиция предлагала оставить только три самых важных вопроса, а остальные перенести на начало июля.

„Это были разумные предложения с нашей стороны, но они были полностью отвергнуты председателем городского собрания. Поэтому конструктивной работы не получилось“, — заявил Арет.

Он также считает, что председателю горсобрания Михаилу Стальнухину в первую очередь было важно довести до голосования вопросы, связанные с зарплатами.

Говоря о дальнейших действиях, Арет сообщил, что заявления об инициации вотумов недоверия уже поданы. Теперь оппозиция ждет, когда Михаил Стальнухин созовет внеочередную сессию.

„Если председатель не сделает этого в течение 30 дней после нашего запроса, то с 1 июля вступает в силу новый закон, и мы сможем созвать сессию самостоятельно. Поэтому в конце июля в любом случае будет внеочередная сессия городского собрания, на которой в первую очередь выдвинуты вотумы недоверия и выбраны новые руководители городского собрания и мэр города“, — сказал Владимир Арет.

Вы могли пропустить