Пир во время войны: Сталинский „танковый король“ воровал и купался в роскоши
22 июня 1941 года начался новый этап Второй мировой войны, который в советской, а теперь и российской историографии именовался Великая Отечественная война. Вопреки стереотипам о железном порядке, царящем на фронте и в тылу, советские политические и военные деятели находили возможность для красивой жизни.
Как директор легендарного уральского завода в сталинское время выстроил государство в государстве, почему элита оборонки купалась в роскоши в голодные годы и как воровство стало нормой на производстве - в материале RusDelfi.
Новостями о коррупции в современной России, в том числе в сфере оборонной промышленности, трудно кого-то удивить. Но на контрасте с этим среди так называемых z-патриотов распространен ностальгический взгляд на сталинскую эпоху как на время тотального порядка и железной дисциплины. Однако реальность была куда сложнее. В годы войны против Третьего Рейха управленцы на местах получали значительную самостоятельность от центра. От директоров требовали „давать план“ любой ценой, и до поры до времени Москва закрывала глаза на нарушение любых инструкций и регламентов. Это привело к тому, что среди должностных преступлений на первое место вышло так называемое „самоснабжение“ — ничем не прикрытое использование материальных фондов в личных целях.