Voice of Freedom Повна версія

Речь президента Алара Кариса в День победы: „Эстония не ищет конфронтации. Но свою свободу мы никому не отдадим“

· Main news

Публикуем полностью речь президента Эстонии Алара Кариса на параде в честь Дня победы в Рапла .

Уважаемые члены Кайтселийта ,

уважаемые жители города Рапла,

друзья Эстонии,

и прежде всего — дорогие жители Эстонии!

„Наша страна не всегда идеальна. Но она наша“. Так недавно сказали мне высокие гости из Украины, рассказывая о своих трудностях и борьбе за независимость.

Но точно так же можно сказать и о нас самих — наша Эстония принадлежит нам.

В повседневной жизни мы не всегда об этом задумываемся. Иногда и государство кажется чем-то далеким — правительства, президенты, ведомства.

Но когда, как не в День победы , напомнить себе, что Эстония никогда не была ничем большим и ничем меньшим, чем нашей собственной. Это наш дом, который у каждого может быть только один. Дом, где все люди свои и где все устроено по-своему.

Это выражение я услышал и во время нынешних учений „Весенний шторм“, где как срочники, так и резервисты говорили, что участвуют в учениях именно из желания защищать свой дом в самом широком смысле этого слова.

Потому что если Эстония — наша, то естественно и желание ее защищать.

Дорогие люди,

Понятно, что мы с тревогой следим за ситуацией в сфере безопасности в мире, где политика силы посягает на независимость малых государств, а корыстные интересы подрывают единство союзников.

У людей закономерно возникает вопрос: как с этим справляться? Как смотреть в будущее с уверенностью?

Ответ стоит искать в том, чего мы уже смогли добиться. И для этого не нужно далеко уходить в прошлое.

Я хорошо помню Эстонию пятилетней давности и то, насколько она отличалась от сегодняшней. Мы вместе пережили то, как жестокая война России против Украины изменила курс нашего собственного государства.

За эти пять лет мы вместе сделали то, что тогда казалось немыслимым.

Мы значительно укрепили и повысили устойчивость государственной обороны Эстонии.

По единогласному решению партий мы увеличили оборонные расходы с двух до пяти процентов. Это было непростое решение, но необходимое. Благодаря этому мы приобрели необходимое вооружение и боеприпасы, создали новые военные возможности. Мы укрепили границу, морскую безопасность и противовоздушную оборону.

Сегодня мы можем сказать: Эстония не ищет конфронтации. Но свою свободу мы никому не отдадим. Мы всегда будем защищать себя.

Сильнее стала не только Эстония. Наши союзники теперь тоже видят Россию такой, какой мы видели ее всегда.

К НАТО присоединились Финляндия и Швеция. У альянса есть планы обороны, а британская бригада знает эстонские леса так же хорошо, как многие из нас.

Пользуясь случаем, благодарю всех постоянно размещенных в Эстонии военнослужащих Великобритании, Франции и США. Так же, как благодарю итальянских и португальских военных летчиков, которые в прошлом году охраняли наше воздушное пространство.

Мы также укрепили и нашу экономическую и энергетическую безопасность.

Мы прекратили быть зависимыми от российской энергии и подключили нашу электросеть к континентальной Европе. Россия больше не может использовать энергетику для влияния на Эстонию или давления на нее.

Но государственная оборона означает и нечто большее.

Она включает защиту населения, готовность к кризисам и обеспечение работы жизненно важных услуг. Ради этого объединили усилия Силы обороны, спасатели, полиция, местные самоуправления, предприятия и сообщества.

И чем больше мы говорим о государственной обороне, тем сильнее становится наша готовность. Даже жаркие споры являются признаком силы в свободном государстве. Это показывает, что людям не все равно. Что Эстония — наша.

Дорогие люди,

Это достижения Эстонии. Это достижения народа Эстонии. И они родились из нашей общей воли.

Они основаны на разделенной ответственности, сотрудничестве и доверии друг к другу. Как это и бывает в семьях.

Это доверие и сотрудничество — наша главная сила и гарантия безопасности. Потому что такой силы у наших противников нет.

Будем ее беречь. Потому что время не ждет.

Перед нами всегда будут стоять новые испытания. Еще многое предстоит сделать в развитии беспилотных систем и средств борьбы с ними, в том числе совместно с украинцами.

И помимо привычных угроз противники всегда будут удивлять нас чем-то новым и неожиданным.

Не исчезнет необходимость быть готовыми. Не исчезнет необходимость принимать смелые решения. Но последние годы напомнили нам, на что мы способны. Они подтвердили, что и наше будущее принадлежит нам самим.

Дорогой народ,

В этот праздничный день уместно подчеркнуть, что в центре государственной обороны находится человек.

Поэтому давайте поблагодарим всех, кто в форме стоит на страже свободы и безопасности Эстонии.

Военнослужащих, членов Кайтселийта, полицейских, пограничников и спасателей. Тех, кто взял на себя прямую ответственность за защиту государства.

Но поблагодарим и тех, кто служит Эстонии без формы.

Тех, кто учит наших детей, создает предприятия, развивает науку и технологии, обеспечивает работу жизненно важных услуг и помогает своим людям во время кризисов.

Потому что дом защищает не только тот, кто стоит у ворот. Дом защищают и те, кто поддерживает в нем тепло.

Сила Эстонии рождается тогда, когда каждый видит свою роль в государственной обороне.

Когда готовность защищать идет рука об руку с готовностью поддерживать. И когда каждый человек чувствует, что Эстония принадлежит ему.

Дорогие жители Эстонии,

Как глава государства, я в последний раз желаю вам счастливого Дня победы и радостного Яанова дня.

Берегите и защищайте свою семью, своих близких и свой дом — как в узком, так и в широком смысле.

Эстония — наша.

И пусть она всегда остается свободной.