«Вся Константиновка в серой зоне». Что происходит в ключевом для Донбасса городе, который пытается окружить Россия
Если Константиновка падет, российские войска смогут продвинуться к последним оставшимся опорным пунктам Украины на востоке Донецкой области. Би-би-си поговорила о ситуации в городе с несколькими украинскими военными.
Российские силы просочились в Константиновку, в разных частях города идут ожесточенные бои. По словам украинских военных, с которыми поговорила Би-би-си, практически весь город перешел в «серую зону», которую полностью не контролирует ни одна из сторон.
Министерство обороны России заявляет, что его войска активно продвигаются в юго-западной части города, где они окружили несколько подразделений украинских бригад. По данным ведомства, российские военные захватили села Рубежное и Долгую Балку к западу от Константиновки и теперь обходят город с фланга, чтобы выйти на направление Дружковки и перерезать пути, связывающие Константиновку с Краматорском - ключевым городом на Донбассе, который стал перевалочным центром для войск и снабжения.
На запрос Би-би-си координирующий оборону этого района командир 19-го корпуса ВСУ бригадный генерал Александр Бакулин предоставил письменный комментарий, в котором категорически отрицал окружение украинских подразделений в районе Константиновки. По словам генерала, «ситуация на направлении остается под контролем» и «враг не имеет успеха». Но он признал, что в городе находятся около 130 российских военных.
Константиновка является своего рода воротами для оставшейся под контролем Украины части Донбасса. Падение этого города фактически будет означать начало битвы за последние крепости региона - города Краматорск и Славянск.
Би-би-си поговорила с трема военнослужащими ВСУ, подразделения которых ведут оборону в районе Константиновки. По их словам, реальная ситуация в городе хотя и не настолько катастрофическая, как описывает Москва, но все же намного серьезнее, чем заявляет руководство ВСУ. По их просьбе мы не указываем их имена и другие личные данные.
Военные, с которыми поговорила Би-би-си, заявляют, что российских пехотинцев, которые наступают на Константиновку с южного и восточного направления, заметили уже в другом конце города, на его северных окраинах, то есть на выезде в сторону Дружковки.
«Они проходят в тыл, и нам приходиться, истощая все силы, их выкуривать из укрытий, ловить их, так как делать это в городе намного сложнее», - рассказывает пилот дронов.
«То, что пехота проходит пол-Константиновки, еще не означает, что они ее заняли, - объясняет он. - Мы их уничтожаем. Это то, что называется „серая зона“ и можно сказать, что вся Константиновка сегодня в этой зоне».
Но все собеседники Би-би-си отмечают, что российские войска продолжают просачиваться в город и накапливать силы на новых позициях.
В условиях, когда дроны контролируют движение и мгновенно атакуют обнаруженные цели в так называемой «килл-зоне», российские военные пытаются рассредоточить своих пехотинцев во время штурма. Таким образом они вынуждают ВСУ расходовать еще больше ресурсов для сдерживания таких наступлений.
«[Россияне] заходят по одному или по двое, занимают определенное укрытие и далее основное их задание - это не дать себя обнаружить, - поясняет офицер из подразделения, которая держит оборону в районе Константиновки. - Они из укрытий докладывают о движении противника».
Такая тактика позволила российским штурмовикам подойти вплотную к району теплиц на южных окраинах города и постепенно просочиться вглубь Константиновки.
Интенсивность растет, но продвижение остается медленным
Интенсивность штурмов в Константиновке резко увеличилась с конца весны.
Распустившиеся деревья помогали российским штурмовикам укрываться от дронов. А уже добравшись до городской черты, они могут прятаться в подвалах зданий, откуда украинским пилотам дронов их крайне сложно выбивать.
Но темп продвижения остается крайне медленным. По словам одного украинского офицера, россияне в день могут продвигаться менее чем на 100 метров. «Иногда они буквально ползут до следующего здания. Были случаи, когда они пытались подниматься по реке, мы их называли „водолазами“», - рассказывает этот офицер.
Внутри города российские солдаты передвигаются только пешком. Но оснащены они по-разному. «Можно встретить вражеского пехотинца без бронежилета, без каски, даже без оружия. А иногда можно встретить в полной экипировке с рюкзаком», - говорит пилот.
По словам собеседников Би-би-си, внутри города остаются украинские группы зачистки, пехота и команды беспилотных систем. Но их позиции все чаще и чаще вычисляют и пытаются выбить. А главный приоритет для российских пилотов сегодня - это украинские группы, управляющие дронами.
«Экипажи врага не заняты поиском и уничтожением пехоты, [как мы]. Этим занимаются их артиллерия, РСЗО [реактивные системы залпового огня], авиация», - поясняет пилот. У украинских же операторов БПЛА большинство заданий связаны в первую очередь со сдерживанием прорыва российских пехотинцев и штурмовиков.
«С раннего утра разведка сообщает нам о движении врага. В день выполняем по 20-30 вылетов», - рассказывает пилот. На сон у него зачастую остается по три-четыре часа в сутки.
Из-за ограниченного ресурса, в том числе и людского, команда пилота, как и другие украинские группы беспилотных систем, не могут систематически заниматься поиском российских экипажей, охотящихся за ними.
Поэтому, утверждает он, российские пилоты дронов могут беспрерывно и спокойно летать, вычислять позиции украинских экипажей и уничтожать их.
Сами российские военные в видео, выложенные в соцсетях Министерства обороны России, признают, что для них точки взлета и пункты управления дронов противника считаются приоритетными целями.
Из-за интенсивности полетов - а зачастую украинским пилотам приходится запускать дроны каждые полчаса - склады, пункты управления, антенны и точки взлета находятся рядом. При обнаружении одного из этих объектов российская армия наносит удар и по близлежащим зданиям, в том числе и с помощью авиационных бомб (КАБов) и FPV-дронов.
Благодаря постоянной и целенаправленной работе против украинских экипажей, у российских пехотинцев появляется больше возможностей перемещаться в килл-зоне незаметно для противника. И чем ближе к фронту могут подобраться российские экипажи дронов, тем больше становится расстояние, на которое их пехотинцы могут перемещаться вглубь.
«Так как мы очень мало уделяем внимание вражеским пилотам, они постоянно продвигаются вперед, вычисляют наши позиции, и нам приходится оттягиваться назад. Мы не можем удержать фронт», - рассказывает пилот.
Проблемы с логистикой
В таких условиях выполнение логистических миссий стало предельно сложной задачей. Наземных путей практически уже не осталось, а большие украинские дроны типа Vampire, которые используются для снабжения войск на передовой, часто перехватывают в воздухе.
В итоге, рассказывает один из пилотов, их команда вынуждена использовать FPV-дроны для доставки провизии пехотинцам.
Подписывайтесь на наши соцсети и рассылку
Украина также активно атакует логистические пути, используемые россиянами. В последнее время за счет мидл-страйков (от английского middle strike - удары средней дальности) им удалось существенно ограничить поставки топлива в Крым.
С 21 июня в Крыму полностью прекратили продажу топлива на заправках для всех, кроме государственных служб, обеспечивающих жизнедеятельность и безопасность Крыма, заявили оккупационные власти полуострова.
Удары по нефтеперерабатывающим заводам и другим объектам за тысячи километров от фронта создают крайне негативную атмосферу для российских властей. В таких условиях продвижение армии на фронте и захват такого ключевого города, как Константиновка, может помочь им сменить информационный фон.
Украинские военные в Константиновке, однако, говорят, что мидл-страйки, перекрывающие южную трассу из Мариуполя в Крым, а также другие логистические маршруты в российском тылу, пока большого влияния на ситуацию на их направлении не оказывают.
Для захвата Константиновки Россия используют схожую тактику, которую она использовала в Покровске, Бахмуте, Авдеевке и других городах на Донбассе.
Ее цель - обойти город с флангов, окружить и перекрыть логистические пути. Без снабжения военные будут вынуждены отходить с большими потерями.
Украинский аналитический сайт Deep State, проводящий мониторинг фронта, утверждает, что падение Константиновки - это вопрос времени.
Когда это произойдет, заявляют аналитики Deep State, «логистика сил обороны в данном районе кардинально изменится», любое передвижение будет предельно сложным, а «пребывание даже в Краматорске, где свою работу уже будут проводить вражеские пилоты, станет чрезвычайно опасным».
Украинские командиры подразделений не всегда рассказывают о провалах и потерях позиций, рассказал Би-би-си военный одной из бригад, которая защищает Константиновку. Если они об этом доложат, то им дадут приказ вернуть позиции, поясняет он: «А у нас и так не хватает людей даже удерживать позиции, которые мы контролируем, а на штурмы - тем более». В результате командиры вынуждены переводить людей из других подразделений, в том числе с тыловых позиций.
По его словам, в бригаду приходит меньше новобранцев, чем они теряют на фронте. Другие собеседники Би-би-си также заявляют об острой нехватке людей в бригадах.
Тем не менее, пилот считает, что ВСУ могут стабилизировать и выровнять фронт, если начнут высылать необходимые подкрепления на оборону Константиновки. «Если мы не изменим наш подход, не начнем уничтожать их логистику, их пилотов, - говорит он, - то они будут и далее продвигаться вперед».