Voice of Freedom Повна версія

Вучич объявил о скором уходе с поста президента Сербии

· Main news

Президент Сербии Александр Вучич заявил в субботней речи, что через несколько недель покинет свой пост.

Второй срок президента заканчивается в следующем году, и по конституции он не может баллотироваться вновь. Вучич не уточнил ни точную дату своей отставки, ни то, намерен ли он продолжить заниматься политикой в качестве премьер-министра или в какой-либо другой роли. Последние 18 месяцев в Сербии продолжаются массовые антиправительственные демонстрации, которые начались в конце 2024 года после обрушения на железнодорожном вокзале в Нови-Саде.

„Мне говорили, что я никогда не уйду с поста президента, но это мои последние дни и недели в качестве президента республики“, – сказал Вучич. В прошлом году президент также подтвердил, что не намерен менять конституцию ради сохранения должности.

По заверению Вучича, он намерен принять участие и в избирательной кампании следующего года и помочь кандидату от своей партии – Сербской прогрессивной партии – стать президентом. В том же году пройдут и внеочередные парламентские выборы. „Моя рекомендация заключается в том, чтобы наш список – победный список следующих выборов – баллотировался под названием „Объединенная Сербия““, – добавил Вучич.

Некоторые наблюдатели выразили сомнение в том, что отставка действительно означает конец политической карьеры Вучича. „У него уже есть план, и это точно не означает, что он уходит на пенсию как политик, наоборот“, – прокомментировал телеканалу CNN политолог Радивое Груйич, проживающий в Польше.