В 2022 году на экраны вышла автобиографическая драма "Фабельманы", в которой Спилберг рассказывает историю своей семьи и творческого становления. Лента получилась искрометной – трогательной и забавной, местами прямо-таки душераздирающей, местами хулиганской. И хотя Спилберг удостоился двух "Золотых глобусов" – за лучший фильм и лучшую режиссуру, широкая публика картину скорее недооценила. "Фабельманы" выглядели как прощание, но режиссер вернулся с "Днем разоблачения", в котором есть все, за что его в свое время так полюбили зрители: экшен, фантастика, лихие сюжетные коллизии и хорошо прописанные персонажи.
Экшен с библейскими мотивами
Ведущая прогноза погоды регионального телеканала Маргарет Фэйрчайлд (Эмили Блант), подобно апостолам в день Пятидесятницы, заговорила на разных языках и обрела способность читать каждого как открытую книгу. На апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков, а в квартиру Маргарет лишь влетел красный кардинал – певчая птичка с забавным хохолком. Но после этого жизнь телеведущей изменилась навсегда.
Блант пополнила свою и без того богатую фильмографию, пожалуй, самой эффектной ролью. За два с половиной часа ее героиня превращается из обывательницы в человека, который наконец обрел высокую миссию и, по ее собственным словам, оказался там, где всегда должен был быть. Сцены с ее участием – сердце фильма и одновременно костяк, на котором держится история.
Значительна менее оригинальна, хоть и столь же важна для сюжета линия Дэниела Келлнера (Джош О'Коннор) и его возлюбленной Джейн (Ив Хьюсон) – бывшей послушницы, которая ушла из монастыря, но не потеряла веру. Дэниел, как и Маргарет, обладает некими способностями, суть которых раскрывается лишь во второй половине фильма. Его образ явно вдохновлен фигурами противоречивых разоблачителей Эдварда Сноудена и Джулиана Ассанжа. Он похитил у тайной правительственной организации секретные материалы и намерен их обнародовать. А люди в черном, как водится, намерены ему помешать.
Сценарий Дэвида Кеппа вряд ли можно отнести к достоинствам картины. Повествование довольно сумбурное, хоть и без явных логических противоречий, а сама кинолента словно никак не может определиться, чем она все-таки является: экшеном о противостоянии спецслужбам или метафизической притчей.
Нарочито неестественные цифровые животные (нарочито, чтобы не оставалось сомнений – никакие это не животные), теологические вопросы и квест главных героев как последняя отчаянная попытка достучаться до человечества, стоящего на краю гибели, – все это завораживает в лучших традициях Спилберга. А вот нарушающие все законы физики погони и шаблонные антагонисты – возможно, для многих повод купить билет в кино – не дают фильму подняться на ту высоту, которая, по замыслу автора, была ему уготована.
Увидеть – значит поверить
Спилберг, конечно, отнюдь не впервые задается вопросом, одни ли мы во вселенной: в 1977 году он снял "Близкие контакты третьей степени" – мистический и новаторский по тем временам фильм о соприкосновении с внеземной цивилизацией, в 1982 году продолжил тему "Инопланетянином" – культовым семейным фильмом о трогательной дружбе ребенка и пришельца, а в 2005-м выпустил боевик "Война миров" с Томом Крузом.
В 2026-м одних близких контактов уже недостаточно, да и дружба никого не спасет: Спилберг рисует портрет человечества, погрязшего в политических дрязгах, в суть которых никто уже даже не вникает. Людям нужна правда, встряска, которая заставит их, пока не поздно, взяться за голову, а поздно может стать очень скоро – на горизонте маячит ядерная война. И режиссер, подобно Малдеру Фоксу из "Секретных материалов", считает, что спасти нас может истина, которая где-то рядом.
В "Дне разоблачения" Спилберг предстает и мудрым провидцем, и простодушным конспирологом одновременно. Он предлагает человечеству переосмыслить свое место в мире и задаться вопросом: кто мы, откуда и куда идем, и, стоит признать, момент для этого он выбрал весьма подходящий.
Сам факт существования инопланетной жизни, даже подтвержденный всеми телеканалами мира, едва ли что-то изменит, но послание от пришельцев, которое должно прозвучать в мире Спилберга уже после титров, может, по режиссерскому замыслу, стать поворотной точкой в истории человечества. Вот только будет ли достаточно сенсации, пусть и вселенского масштаба, чтобы изменить ход истории?
Дружба миров
Фильмы о пришельцах традиционно рассказывают о столкновении со сверхразвитыми и враждебными существами. Этот мотив укоренился в кино еще с 50-х, а спродюсированные Спилбергом "Люди в черном", "Трансформеры", "Ковбои против пришельцев" и снятая им же "Война миров" – лишь укрепили стереотип. Однако в своих режиссерских проектах классик научно-фантастического кино все же предпочитает говорить о дружбе и сотрудничестве между людьми и инопланетными гостями. Впрочем, лучшим киновысказыванием на эту тему было и остается "Прибытие" Дени Вильнёва. Это действительно метафизическая притча – она не путается в жанрах и не теряет глубины в погоне за зрелищностью.
Новый фильм Спилберга многослойнее и в то же время проще для восприятия. В его картине мира люди ставят жестокие опыты на пришельцах, а не наоборот, и доверять властям предержащим нельзя ни при каких обстоятельствах – об этом говорил еще "Инопланетянин".
Как и Джейн в "Дне разоблачения", великий режиссер хоть и потерял веру в людей, но жаждет их спасти. Но можно ли их спасти и хотят ли они этого – вопрос, которому, наверное, лучше остаться без ответа.