Экономика Эстонии падала три года подряд, с 2022 по 2024 год, а зарплаты все равно росли, сообщает издание „Деловые ведомости“. В этот период выросли как средняя, так и медианная зарплаты - на 46%.
По данным аналитиков, одна из причин в том, что у эстонских компаний были денежные резервы, и они старались удержать работников даже в период спада. Сокращать людей предприятия не спешили: после ковидного опыта многие поняли, что потом найти специалистов будет сложно.
На рост зарплат повлияла и высокая инфляция — работники пытались вернуть утраченную покупательную способность. Так, особенно в 2021 и 2022 годах, когда из-за роста цен на энергию инфляция выросла вначале до 4,7%, а потом до 19,4% соответственно.
„Это был классический шок со стороны предложения, но не со стороны спроса, - вспоминает 2021-2022 годы макроаналитик банка LHV Трийну Тапвер. - Предложение товаров и услуг стало значительно дороже, а спрос на них резко не упал. Мы оказались в атмосфере роста цен, которая стимулировала людей просить зарплату побольше. Это в итоге нашло отражение и в соглашениях между Центральным союзом профсоюзов и Центральным союзом работодателей о минимальной зарплате, которое оказало влияние на все зарплаты в стране“.
По словам экономиста Банка Эстонии Орсоли Соосааре, инфляция 2021-2022 годов, ударила по покупательной способности работников и повлияла на размер зарплат.
При этом экономисты напоминают, что сравнивать реальные показатели ВВП и номинальные зарплаты не совсем корректно. Глава отдела фискальной политики Министерства финансов Рауль Ляттемяэ отмечает, что зарплаты в реальном выражении упали лишь в 2022 году - в год гиперинфляции.
Старший экономист Swedbank Тыну Мертсина ожидает, что рост зарплат в 2026 и 2027 годах продолжится (т.к. Swedbank прогнозирует рост экономики на эти годы). Однако вряд ли он будет большим.
Полный текст издания „Деловые ведомости“ читайте здесь .