Главное

Экс-министра Украины заподозрили в хищении миллионов из госбюджета

Экс-министра Украины заподозрили в хищении миллионов из госбюджета

Служба безопасности Украины ( СБУ ) и Национальная полиция сообщили о подозрении бывшему министру охраны окружающей природной среды времен президента Виктора Януковича и двум его предполагаемым сообщникам по делу о присвоении бюджетных средств.

Как сообщили в СБУ, бывший министр, который сейчас является одним из владельцев агрокомпании в Черкасской области, вместе с партнерами получил из государственного бюджета 5,6 млн гривен (108 600 евро) грантовых средств на создание новых линий по производству комбикормов.

По версии следствия, полученные средства должны были быть направлены на закупку технологического оборудования и создание новых рабочих мест.

„Однако вместо модернизации производственных мощностей владелец предприятия и его сообщники похитили грантовые средства, распределили их между собой, а в государственные органы подали заведомо ложные отчеты“, — заявили в СБУ.

По данным спецслужбы, в документах фигуранты указали, что приобрели сельскохозяйственное оборудование и расширили штат сотрудников компании, хотя фактически этого не произошло.

„В поддельных документах дельцы указывали, что „приобрели“ сельскохозяйственное оборудование и якобы „расширили штат“ работников агрокомпании“, — сообщили в СБУ.

В ведомстве отметили, что проведенная судебно-экономическая экспертиза подтвердила факты нарушений. Во время обысков по местам работы и проживания подозреваемых были изъяты компьютерная техника и документы, которые, по версии следствия, подтверждают незаконную деятельность.

О подозрении сообщили бывшему министру, его партнеру по агрокомпании и бухгалтеру предприятия. Им инкриминируют присвоение имущества в особо крупных размерах, служебный подлог и легализацию имущества, полученного преступным путем.

В случае признания виновными им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Вы могли пропустить