Норвежский хоккеист перешел в российский клуб — лучший голкипер чемпионата мира может потерять место в сборной
Вратарь сборной Норвегии Хенрик Хёукеланн (31 год), ставший одним из главных героев сенсационного выступления команды на чемпионате мира, совершил громкий переход — он продолжит карьеру в клубе КХЛ , челябинском „Тракторе“, пишет iltalehti.fi.
Хенрик Хёукеланн в прошлом сезоне выступал за немецкий клуб „Штраубинг Тайгерс“. В 39 встречах он одержал 27 побед, отразив 90,2% бросков при коэффициенте надёжности 2,55.
В понедельник команда подтвердила, что он покидает клуб. Ранее российский портал „Чемпионат“ сообщил о его новом месте продолжения карьеры.
Этот переход на практике означает, что Хёукеланн не сможет выступать за сборную Норвегии, пока играет в России.
— Мы не комментируем слухи или спекуляции, но руководство федерации приняло решение, что игроки, выступающие в российских и белорусских клубах, не имеют права представлять сборную Норвегии, — заявил генеральный секретарь федерации Петер Сальстен в интервью Dagbladet .
Отметим, что на завершившемся чемпионате мира по хоккею 31-летний Хёукеланн был признан лучшим вратарём турнира. Со сборной Норвегии он стал бронзовым призёром чемпионата мира, победив в матче за третье место команду Канады. В восьми матчах он показал процент отражённых бросков — 93,8%.