Страны Балтии подпишут декларацию о совместном использовании резервного оборудования на случай ЧС
Сегодня на заседании Совета министров Европейского союза по транспорту, телекоммуникациям и энергетике страны Балтии планируют подписать декларацию о сотрудничестве в сфере совместного использования резервного оборудования для чрезвычайных ситуаций, сообщает rus.delfi.lv со ссылкой на LETA.
Согласно декларации, Латвия , Литва и Эстония намерены разработать общий механизм совместного использования аварийных резервов для повышения устойчивости энергетической инфраструктуры. Это позволит ускорить восстановление критически важных объектов электроэнергетики в чрезвычайных ситуациях и повысить региональную энергетическую безопасность.
Сотрудничество предполагается реализовать в два этапа. На первом страны будут совместно использовать уже имеющиеся резервы, а на втором рассмотрят возможность создания общего Балтийского фонда резервов, который будет закреплён соглашениями между операторами систем передачи электроэнергии.
Также в повестку заседания включён вопрос о декарбонизации энергетического сектора после 2030 года.