В Тарту у моста Каарсильд в воскресенье прошел протест против соглашения об аренде тюремных мест между Эстонией и Швецией, пишет Rus.err.ee .
Выступления и дискуссия проводились с борта судна для собравшихся на обоих берегах реки Эмайыги. По словам репортера ERR Айрики Харрик, на акцию пришло около 50 человек.
Из политиков на месте присутствовали генеральный секретарь Центристской партии Аннели Отт, социал-демократ Хельо Пикхоф и член Тартуского городского собрания от партии Isamaa Сандра Лаур. Выступившая с речью Лаур заявила: „Шведы дали нам тефтели и Пеппи [Длинныйчулок], но свой мусор пусть держат при себе“.
Вел мероприятие Гауте Кивистик, а в дискуссии, помимо упомянутых политиков, участвовали Merca, Ээрик Кергандберг и Марью Унт.
Ранее мы писали о том , что Рийгикогу одобрил соглашение между Эстонией и Швецией об аренде тюремных мест, согласно которому в Тартускую тюрьму будут доставлены до 600 шведских заключённых.