ВИДЕО | Российский ветеран обратился к Путину: „Армия развернет свое оружие против Кремля“
Российский ветеран, участник войны в Украине Александр Лунин в четверг опубликовал видеообращение к Путину и пообещал военный мятеж. Лунин требует прямого телеэфира с участием президента России Владимира Путина .
„Если я в ближайшее время не доберусь до Кремля и не выступлю в прямом эфире вместе с вами, армия направит оружие против Кремля“, — говорит Лунин в видеоролике, который уже набрал миллионы просмотров.
За четыре часа ролик собрал в инстаграме более 3,5 миллиона просмотров и более 125 тысяч лайков, уточняет „Медуза“ . К утру сегодняшнего дня обращение Лунина, пригрозившего Путину мятежом, собрало десять миллионов просмотров в инстаграме.
Лунин, уроженец Воронежской области, говорит в видео, что в российской армии сейчас царит полный хаос и беззаконие, пишет „Дождь“ . По его словам, тысячи солдат подвергаются пыткам и издевательствам на фронте со стороны собственных командиров.
Ветеран утверждает, что передает сообщение от большой группы недовольных солдат, предупреждая, что если с ним или его семьей что-либо случится, это послужит немедленным сигналом к началу мятежа.
„Вчера со мной встретились люди, представители высоких членов Министерства обороны и силовых структур. И передали сообщение Путину, что если он не даст аудиенцию в прямом эфире, я расскажу всю правду, что у нас сейчас происходит в стране“, - говорит в видео Лунин.
„В данный момент десятки, сотни, тысячи наших солдат сидят в зинданах (тюрьмах-ямах — прим.ред.), наказанные своими командирами. Сидят, гниют, подвергаются пыткам и насилию со стороны так называемых „гестапо“. За то, что они отказались выполнять тупые самоубийственные приказы. За то, что они отказались отдавать свои финансовые средства.
И в конечном итоге их обнуляют, делают без вести пропавшими. Владимир Владимирович, обратите на это внимание, пригласите меня к себе.
Последствия будут очень серьезные. Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю, в прямом эфире, рядом с вами, армия развернет свое оружие против Кремля, я передаю только сообщение“, - продолжает Лунин.
39-летний Александр Лунин, - бывший командир отделения разведки в добровольческом батальоне имени Судоплатова. Его личность выяснило издание „Агентство“.
Согласно утечкам, в 2023 году Лунин (ранее он носил фамилию Пустовалов) ездил в Мелитополь и служил в батальоне имени Судоплатова стрелком и командиром. По данным издания, позже он работал в ГУП „Центр технического развития и услуг имени Судоплатова“ в Запорожской области.
В разговоре с „Агентством“ Лунин рассказал, что получает от знакомых с фронта сообщения и видео о положении военных, которые боится выкладывать, „потому что там страшные кадры“. Он заявил, что решил обратиться к Путину, „чтобы ему показать лично, чтобы с ним поговорить лично“.
В новых видео, которые Лунин опубликовал в своем Instagram, мужчина снова требует встречи с Путиным в прямом эфире, и говорит, что „в стране грядет настоящая мясорубка, и это уже не шутки“.