„Я же говорил: я больше не баллотируюсь“. Алар Карис принял это решение уже давно
К Яанову дню президенту Алару Карису уже нечего было решать — нужно было просто озвучить решение. В том, что он не станет баллотироваться на второй срок, для него все было ясно и в начале лета, и весной, и в конце 2024 года, и еще при вступлении в должность. Второго срока не будет, пишет Eesti Ekspress.
Во вторник утром Алар Карис позвонил председателю партии Isamaa Урмасу Рейнсалу и лидеру Центристской партии Михаилу Кылварту. Поговорил с ними, поставил в известность. Затем он направил письмо сотрудникам своей канцелярии и сообщил о решении, которое обдумал еще пять лет назад. „Принятие этого решения, несмотря ни на что, далось мне крайне непросто, — написал он. Не столько из-за самой должности, сколько из-за вас. Я искренне благодарен каждому из вас“. После этого он отправился на парад и выступил с речью, в которую обронил одну фразу: „Дорогие жители Эстонии, в качестве главы государства я в последний раз поздравляю вас с Днем победы и желаю радостной Яановой ночи“.
„Я не хочу устраивать из этого какое-то отдельное шоу“, — говорит он, когда накануне вечером мы сидим в углу лобби одного из тартуских отелей. Мы оба время от времени оглядываемся, проверяя, не подслушивает ли нас кто-нибудь. Карис до последнего момента не хочет, чтобы информация о решении просочилась слишком рано. „Нужно найти правильный момент, чтобы заявить об этом публично“, — говорит он.