Главное

Михал и Свириденко обсудили вступление Украины в ЕС

Михал и Свириденко обсудили вступление Украины в ЕС

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал и его украинская коллега Юлия Свириденко провели встречу на полях Конференции по восстановлению Украины и саммита восточного фланга Евросоюза в польском Гданьске .

Стороны обсудили движение Украины к вступлению в Евросоюз и важность открытия следующих переговорных кластеров. Отдельное внимание уделили вопросу прохождения зимы. „Спасибо Эстонии за существенную помощь в энергетической сфере минувшей зимой“, — написала Свириденко в Facebook.

По ее словам, Эстония также вносит значительный вклад в восстановление Украины. Также на встрече обсудили возможности расширения совместных проектов. Свириденко поблагодарила эстонскую сторону за совместную работу по усилению безопасности в Восточной Европе. „Вместе противостоим врагу!“ — отметила она.

Михал в своем посте подчеркнул, что восстановление Украины не может начинаться только после окончания войны. „У Украины должно быть все необходимое для самозащиты и возможность уже во время войны продолжать строить свое будущее. Это дает надежду всему обществу. Каждая инвестиция в Украину — это инвестиция в безопасность Европы“, — написал премьер-министр Эстонии.

Он отметил, что рад был видеть союзников, партнеров и лидеров, которые неустанно вкладываются в будущее и восстановление Украины. Очередную конференцию по восстановлению Украины в 2027 году примет Таллинн .

На встрече восточного фланга ЕС обсуждались оборонные инициативы. По словам Михала, страны фланга сами вкладывают значительные средства в собственную защиту, но одновременно обеспечивают безопасность всего союза, поэтому финансирование должно быть достаточным и быстрым — без ожидания согласования нового бюджета ЕС.

Вы могли пропустить