26 июня сессия Нарвского городского собрания началась с процедурного тупика. После того как оппозиция предложила снять с повестки 22 из 25 вопросов, председатель горсобрания Михаил Стальнухин выбрал тактику объявления перерывов.
Судя по развитию событий, это может быть попыткой добиться, чтобы депутаты вернули в повестку вопросы, которые они хотят снять. Или уйти от объявления вотумов недоверия.
Важная деталь в том, что оппозиция намерена объявить вотум недоверия мэру Катри Райк, председателю горсобрания Михаилу Стальнухину и его заму Яне Кондрашовой. Но сделать это можно только после утверждения повестки дня. Стальнухин же пока не предлагает депутатам голосовать за повестку, и заседание фактически стоит на месте с восьми утра.
RusDelfi попросил депутата Нарвского городского собрания, представительницу фракции Центристской партии Ирину Янович прокомментировать, почему, на ее взгляд, так происходит.
По словам Янович, действия Стальнухина некорректны как по отношению к оппозиции, так и по отношению к депутатам его собственной фракции. Она считает, что председатель таким образом сам блокирует работу собрания, хотя публично обвиняет в этом оппозицию. При этом на данный момент, напомнила Янович, у оппозиции большинство.
Янович также раскритиковала использование формулировки „технический перерыв“. По ее словам, такие перерывы обычно объявляют при сбое техники, необходимости подготовить бюллетени для голосования или уточнить процедурный вопрос. В нынешней ситуации, считает она, речь идет не о технической необходимости, а о затягивании времени и желании „вымотать зал“.
По мнению Янович, цель происходящего — не дать утвердить повестку и не позволить оппозиции перейти к объявлению вотума недоверия. Она также заявила, что, по имеющейся у нее информации, некоторым чиновникам и представителям государства заранее дали понять, что в этот день решения приниматься не будут. Чиновники покинули зал. По словам Янович, у председателя горсобрания достаточно много полномочий, и сейчас Стальнухин решил использовать их все.
Подробнее смотрите в видео.
Напомним, что после нескольких переносов заседания Нарвского городского собрания депутаты все же собрались сегодня, 26 июня, в 8:00. Во время сессии депутаты должны были обсудить 25 вопросов, среди которых — зарплата председателю горсобрания и его заму, но представитель оппозиции Владимр Арет в самом начале зачитал предложение снять 22 пункта.
Оппозиция предложила оставить только три вопроса: обмен объектов недвижимости в связи со строительством военного городка в Нарве, внесение изменений по оплате труда работников, связанных с учебно-воспитательной работой, и вопрос о выплате пособий при рождении ребенка.
Михаил Стальнухин как председатель горсобрания объявил перерыв на час. Затем сессия продолжилась, но через семь минут вновь был объявлен перерыв до 10:25. Следующий шаг — работа горсобрания в течение 10 минут и вновь — перерыв.
На сессии 26 июня присутствуют все депутаты. Свои полномочия временно, на три месяца, снял с себя Алексей Евграфов. В зале депутата на этот период замещает Елена Пазилина.