Главное

Земля спасена, нужно только доплатить: кто и зачем создает панику вокруг глобального потепления?

Земля спасена, нужно только доплатить: кто и зачем создает панику вокруг глобального потепления?

Разные министерства климата и директивы сверху не способны повлиять на деятельность Солнца и природные механизмы. Тем не менее нынешняя „зеленая повестка“ вводит систему углеродных сборов и прочие требования, постоянно их ужесточая, - пишет журналист Александр Мясоедов.

Караул, мы все умрем!

В настоящее время страны Европейского Союза, под давлением директив и страха штрафов, усиленно пытаются снизить промышленные и транспортные выбросы углекислого газа. Диоксид углерода, доля которого в атмосфере Земли составляет всего 0,04%, назначен главным „виновным“ потепления климата на земном шаре. Согласно старательно внедренной в головы людей „зеленой повестке“, из-за роста концентрации СО2, по причине сжигания топлива, вокруг нашей планеты создается своего рода газовое „одеяло“, удерживающее тепло. И оно начинает неумолимо перегревать Землю.

Доверчивое человечество вот этим давно методично запугивается. Основные сценарии глобального потепления, вызванного деятельностью человека, описывают прямо-таки вселенскую катастрофу, далеко переплюнув содержание фильмов ужасов Голливуда. Нас стращают быстрым таянием ледников, особенно в Антарктиде и Гренландиии - оно приведет к затоплению стран и континентов. В остальных местах возникнет жуткая засуха. Грядут повсеместные продовольственный кризис и голод , а массовое переселение сотен миллионов „климатических беженцев“ просто сметет остатки цивилизации.

Словом, мы все умрем. Если, конечно срочно не прекратим сжигать природные ископаемые, и быстренько все не перейдем на солнечные панели , ветряки и электроавтомобили. Оно, конечно, будет сильно подороже, но ведь мы спасем Землю, себя и все живое на ней!

Подсудимые фреоны

А теперь я напомню одну занимательную историю о том, как лет сорок назад Землю уже успешно „спасали“. При этом дав возможность кое-кому заработать десятки миллиардов долларов США. Тогда вдруг случился массовый вброс в мировые СМИ жутких „страшилок“ о грядущей гибели озонового слоя, защищающего все живое на Земле от испепеляющего воздействия ультрафиолетового излучения Солнца.

Главными виновниками появления „озоновых дыр“ были назначены фреоны. Это вещества, содержащие хлор и фтор, которые легко переходят из жидкого в газобразное состояние и обратно, при этом эффективно поглощая и отдавая тепло. Их успешно применяли в холодильниках, как бытовых, так и больших промышленных. А также использовали как выталкивающую силу в баллончиках с лаком для волос или дезодорантах. Фреоны безопасны для живых организмов.

И вот многочисленные „исследования“, обнародованные „учеными“ всей мастей, стали доказывать, что эти вещества, попадая в атмосферу, уничтожают спасительный озон.

Здравые возражения о том, что тяжелым молекулам фреонов для контакта с озоном стратосферы надо каким-то чудом вознестись на высоту до 30 километров, а колебания толщины озонового слоя в основном наблюдаются над Антарктидой, где концентрация холодильников и дезодорантов стремится к нулю, тут же объявлялись „купленными“. Специалисты приводили доказанные факты о том, нет никаких озоновых „дыр“ в атмосфере, это всего лишь локальные области пониженной концентрации озона. Но СМИ успешно растиражировали образ „пробоины в щите планеты“, через которую на людей льется „смертоносная радиация“, вызывающая рак кожи, гибель планктона, слепоту овец и прочие ужасы. В глазах простых людей любой политик, выступающий против запрета фреонов, стал выглядеть врагом здоровья собственных граждан. Это вынудило даже администрацию Рональда Рейгана, изначально скептически настроенную, поддержать требование запретить выпуск „убийц озона“.

Земля спасена, пришлось только доплатить

Итог был предсказуемый. Все 197 государств-членов ООН в 1987 году в едином порыве ратифицировали Монреальский протокол о запрете использования фреонов.

К этому времени, по совершенно случайному совпадению, у одной мощной химической корпорации как раз заканчивался срок патентов на единоличное производство фреонов. И любой другой производитель мог бы их спокойно выпускать. Но тут фреоны запретили.

Как утверждают сторонники версии удачного маркетингового хода, замена фреонов на „безопасные“ хладогенты позволил корпорации снова рулить на рынке, так как новые составы были защищены свежими патентами и стоили в 3-4 раза дороже. Через три года ее оборот вырос на треть, то есть на 10 млрд долларов. При этом, отвергая обвинения, компания справедливо указывает, что запрет фреонов был не ее частным решением, а глобальной политической инициативой. И правда же, так решил весь мир.

И пусть новые холодильники и оказались на 10–15% дороже старых аналогов, а срок их эксплуатации значительно уменьшился, зато все живое на Земле было „спасено“. Как говорится, спасибо, что взяли деньгими...

Еще ледник не весь ушел

А теперь вернемся к пресловутому глобальному потеплению из-за деятельности человечества. Глубокие исследования температурных изменений на Земле за миллионы лет ясно показывают, что сегодня мы живем в „момент“ завершения очередного ледникового периода. То есть на Земле действительно становится все теплее. Но первичным в процессе изменения климата нашей планеты является Солнце, а не состав атмосферы. Все изученные климатические изменения с длительными похолоданиями и потеплениями четко совпадают с максимумами и минимумами солнечной активности.

И, вопреки „пророкам“, сурово указующим на вину человечества, наблюдаемое сегодня потепление всего лишь выход из „малого ледникового периода“. А он начался задолго до массового сжигания нефти и угля. Это легко доказывается палеоклиматическими данными и цикличностью процессов, которые происходили до появления промышленности.

А внутри ледниковых периодов из-за колебаний активности Солнца периодически возникают промежутки сильного потепления. Воздействие Солнца также влияет на количество космических лучей, попадающих в атмосферу, что определяет плотность облачного покрова. Больше солнца плюс меньше облаков — вот и возникает естественный прогрев планеты. И это процесс циклический. Так, 125 000 лет назад климат был значительно теплее нынешнего, уровень океана выше на 6–9 метров, а в районе Темзы водились бегемоты. Все это случалось без какого-либо участия индустрии. Да что там, викинги в десятом веке назвали Гренландию „Зеленой землей“ ( Greenland ), потому что никакого льда на ней не было в помине, а процветало земледелие. А в Англии хорошо вызревал виноград.

Министерства климата, убавьте яркость солнца!

То есть текущия климатическая ситуация не являются чем-то беспрецедентным, она лишь возвращаются к показателям тысячелетней давности. Научные исследования ясно показывают, что рост уровня углекислого газа в атмосфере — это следствие, а не причина потепления. Мировой океан содержит в десятки раз больше CO2, чем атмосфера. При потеплении воды из-за солнечной активности растворимость газов падает, и океан „выдыхает“ CO2. Анализы льда Антарктиды показывают, что исторически сначала росла температура, и только через 400–800 лет за ней увеличивался уровень CO2 в атмосфере. Потом процесс шел в обратном направлении.

И еще. При периодических потеплениях из районов вечной мерзлоты начинает в больших количествах выделяться „законсервированный“ холодом метан. Так вот, парниковый“ эффект этого газа в 80 раз выше, чем у оксида углерода!

Увы, но всякие разные министерства климата и директивы сверху не способны повлиять на деятельность Солнца и природные механизмы. Тем не менее нынешняя „зеленая повестка“ вводит систему углеродных сборов и прочие требования, постоянно их ужесточая. Инвестиционные фонды и корпорации переориентируют мировой рынок на возобновляемую энергетику и электромобили, где снова требуются новые патенты и материалы, контролируемые узким кругом игроков.

Эстония как спаситель человечества

Как хотите, а лично мне представляется, что методы заинтересованных политиков, дельцов и СМИ остались прежним, только вместо „озоновой дыры“ нам теперь вещают про „точку невозврата“, „кипение океанов“. И конечно же, про необходимость закрыть жуткую причину глобального потепления: сланцевую энергетику Эстонии.

Тем временем, например, обладающий большими запасами угля Казахстан срочно модернизирует сразу 11 ключевых своих угольных электростанций. Масштабная реконструкция оборудования направлена не только на повышение эффективности, но и на продление срока безопасной эксплуатации стареющей инфраструктуры. Страна, промышленность и транспорт которой выделяют углекислый газ раз в пятьдесят больше Эстонии, вливает миллиарды в собственную энергобезопасность.

А в это время наш министр финансов с трагическим выражением лица вещает членам Рийгикогу о том, как в Испании люди падают в обморок от жары, вызванной глобальным потеплением. Ясное дело, Эстонии нужно срочно строить ветряки, спасать же человечество надо.

Кстати, про озоновый слой атмосферы Земли. Он за четыре прошедших десятилетия живет себе своей жизнью, периодически „худея“ или „толстея“ в тех зонах, которыми пугали нас, как „озоновыми дырами“. Причем делает это по природным своим законам, как и доказывалось честными учеными.

* Статья выражает личное мнение автора и может не совпадать с мнением редакции

* Редакция RusDelfi приглашает к сотрудничеству авторов, имеющих собственное мнение по политическим, экономическим, социальным и культурным вопросам. Пишите нам на адрес [email protected] с пометкой „в рубрику мнений“!

Вы могли пропустить